Алексей Дюмин и Денис Мантуров обсудили строительство центра беспилотных авиасистем и научно-исследовательского кластера в Туле

13.03.2024
13 марта состоялась рабочая встреча Губернатора Тульской области Алексея Дюмина и заместителя Председателя Правительства – Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Они обсудили реализацию проекта «Беспилотные авиационные системы в Тульской области».

«В рамках нацпроекта «Развитие беспилотных авиационных систем» в декабре прошлого года в Тульской области зарегистрировали научно-производственный центр беспилотных авиационных систем (БАС). В настоящий момент он включает 11 резидентов, разработчиков и производителей БАС», - сказал Алексей Дюмин.

В этом году планируется провести проектирование центра. Первую очередь планируется ввести в эксплуатацию в конце 2026 года.

В его структуру войдут центры подготовки операторов БАС, лабораторно-исследовательский центр, летно-испытательный комплекс, производственные площадки для резидентов и др.

«С текущего года Минпромторг России запустил механизм предоставления субсидий из федерального бюджета регионам на создание сети НПЦ испытаний и компетенций в сфере развития БАС, утверждены Правила предоставления субсидий на создание таких сетей. Приглашаем Тульскую область принять участие в конкурсном отборе на средства 2025 года. Отмечу, что субсидии будут распределены с учетом качества проработки региональных программных документов в области беспилотной авиации», - сказал Денис Мантуров.

Строительство центра позволит расширить возможности по реализации нацпроекта «Развитие беспилотных авиационных систем», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

Также Алексей Дюмин и Денис Мантуров обсудили строительство научно-исследовательского кластера ИНТЦ «Композитная долина».

«Работа по созданию кластера уже начата – в ТулГУ открыта лаборатория полимерных материалов и композитов, внедрена программа магистратуры «Машины и технология композиционных и функциональных материалов», - сказал Алексей Дюмин.


Он добавил, что в прошлом году заключен контракт на проектирование кластера, который займет более 35 тысяч кв. метров. Проект включает в себя технопарк и лабораторно-исследовательский комплекс.

В завершение рабочей встречи Алексей Дюмин поблагодарил Дениса Мантурова за поддержу со стороны Правительства РФ и Минпромторга России.

Запросить консультацию
Название компании*
Ваше ФИО*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*
Ваша заявка
успешно отправлена
Оценка качества работы АО "КРТО"
Подпишитесь на наш телеграм канал!