Единый день открытых дверей прошел во всех колледжах, реализующих программу «Профессионалитет»

24.04.2023
22 апреля во всех колледжах, реализующих программу «Профессионалитет», прошёл Единый день открытых дверей.

Программа «Профессионалитет» нацпроекта «Образование» является одной из федеральных стратегических инициатив социально-экономического развития до 2030 года.

Основная цель проекта — вовлечение бизнеса и предприятий в партнерское управление образовательными организациями, практикоориентированность обучения, подготовка специалистов по востребованным профессиям в сокращенные сроки.

По поручению Губернатора Алексея Дюмина в регионе особое внимание уделяется кадровому обеспечению производств.

Министр промышленности и торговли Вячеслав Романов, открывая встречу с абитуриентами Узловского машиностроительного колледжа на площадке предприятия-партнёра АО «Пластик», отметил: «Главное достояние компании это не высокотехнологичное производство, а люди и отношение к людям. Сегодня предприятие и вся химическая отрасль демонстрируют заинтересованность в молодых, талантливых, амбициозных кадрах. Меняется и среднее профессиональное образование. Российской промышленности и экономике нужны квалифицированные специалисты. Профессия химика гарантирует востребованность на рынке труда, поскольку в регионе действуют десятки крупных химических предприятий, обеспечивающих порядка 20 % валового регионального продукта».

Будущие абитуриенты и их родители познакомились с организацией учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования, побывали в современных лабораториях и мастерских. Такие условия позволяют не только повысить качество обучения студентов, но и сделать его более увлекательным.

Заместитель министра образования Тульской области Людмила Сорокина, обращаясь к абитуриентам, пожелала им, посетив лаборатории и производственные площадки, сделать правильный выбор специальности.

«Спектр направлений в Узловском машиностроительном колледже расширен и будет включать подготовку специалистов для химической промышленности. В связи с этим принято решение о трансформации учреждения в Узловский политехнический колледж» – пояснила Людмила Сорокина.

В 2022 году в Тульской области были созданы два образовательно-производственных кластера химической отрасли – на базе Щекинского политехнического колледжа в партнерстве с АО «Щекиноазот» и в Узловском машиностроительном колледже совместно с АО «Пластик».

22 апреля абитуриентам были представлены возможности нового лабораторного корпуса, отремонтированного предприятием-партнером и переданного колледжу.

С 2023 года формируется третий кластер – на базе Новомосковского политехнического колледжа в партнерстве с «НАК «Азот». 1 сентября новый кластер примет 250 первокурсников, в нем откроется семь лабораторий.

Единый день открытых дверей прошел во всех колледжах-участниках проекта «Профессионалитет» в Тульской области. Мероприятия посетили более 900 человек.

Запросить консультацию
Название компании*
Ваше ФИО*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*
Ваша заявка
успешно отправлена
Оценка качества работы АО "КРТО"
Подпишитесь на наш телеграм канал!