Нацпроект «Наука и университеты»: подведены итоги реализации тульскими университетами программы мегагрантов в 2023 году

22.03.2024
21 марта на заседании Совета Правительства Тульской области по предоставлению вузам грантов на проведение научных исследований были подведены итоги реализации программы мегагрантов в 2023 году.

В рамках конкурса в 2022 году были созданы лаборатория технологии полимерных и композиционных материалов в ТулГУ и лаборатория новых силиконовых материалов и технологий в ТГПУ им. Л.Н. Толстого, в 2023 году поддержку получила лаборатория альтернативных технологий в Новомосковском институте РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Как отметил заместитель председателя Правительства Тульской области Григорий Лаврухин, в Послании Президента РФ Владимира Путина в числе ключевых задач обозначены рост инвестиций в науку и достижение конкретных научных результатов.

Для этого необходимо консолидировать ресурсы на приоритетных для промышленности разработках.

«Программа мегагрантов реализуется по инициативе Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина. Она позволила привлечь в регион ведущих ученых, сформировать молодые научные коллективы и укрепить исследовательскую инфраструктуру университетов», – сказал Григорий Лаврухин.

Общий объем финансирования одной лаборатории из регионального бюджета составляет 75 млн рублей в течение 5 лет. Такую же сумму предоставляет индустриальный партнер.

В ТулГУ проведены экспериментальные исследования, позволяющие получать полимеры с заданными характеристиками и использования для 3D-печати.

В ТГПУ им. Л.Н. Толстого собран лабораторный вибростенд, реализованы первые этапы получения требуемых полимеров без дорогостоящих растворителей.

В Новомосковском институте РХТУ им. Д.И. Менделеева найдены методы получения исходных соединений полимеров для косметической промышленности.

По итогам работы лабораторий опубликован ряд статей в высокорейтинговых научных изданиях, поданы заявки на патенты на изобретения, получено 4 свидетельства о регистрации результатов исследовательской деятельности, также разработаны 2 новые образовательные программы.

Запросить консультацию
Название компании*
Ваше ФИО*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*
Ваша заявка
успешно отправлена
Оценка качества работы АО "КРТО"
Подпишитесь на наш телеграм канал!