ПМЭФ-2023: Тульская область заключила 16 инвестиционных соглашений на 70 млрд рублей

18.06.2023
16 июня Губернатор Алексей Дюмин подвел итоги работы делегации Правительства Тульской области на XXVI Петербургском международном экономическом форуме.

Глава региона отметил, что в этом году Форум кардинально отличается от предыдущих, поскольку мы живем в абсолютно других реалиях, идет специальная военная операция. Российская экономика испытывает колоссальное санкционное давление. Состав участников Форума – в первую очередь, иностранных – сильно изменился.

«В разные годы сумма пакета соглашений по его итогам у Тульской области составляла от 50 до 120 миллиардов рублей. На Форуме-2023 мы подписали 16 инвестиционных соглашений на сумму более 70 млрд рублей. И это очень достойный результат. Это говорит об устойчивости экономики, которая достигается благодаря своевременным мерам поддержки на федеральном и региональном уровне. А также – благодаря выстроенной системе работы с инвесторами. Мы видим, что опустевшие ниши заполняют другие инвесторы, готовые работать в сегодняшних условиях, решать важнейшие для страны задачи импортозамещения и технологического суверенитета», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Подписанные соглашения позволят создать в регионе почти 3 тысячи новых рабочих мест.

Новые проекты будут реализованы в химической отрасли, энергетике, лёгкой промышленности, туризме, строительстве, сельском хозяйстве и переработке. Большая часть из них направлена на создание импортозамещающих производств.

Глава региона отметил наиболее крупные проекты. В их числе соглашение с компанией «Еврохим», которая планирует построить новое химическое производство хлората натрия, который используется при изготовлении бумаги. Мощности этого производства покроют потребности российской бумажно-целлюлозной отрасли. На данный момент этот химический элемент закупается за границей. Инвестиции в этот проект составят 20 млрд рублей.

Ещё один крупный проект – это строительство литейного завода по производству лопаток для газовых турбин. Проект реализуется в рамках программы «Достижение технологического суверенитета» Минпромторга РФ. За счёт региона к нему будет построена вся необходимая инфраструктура.

Также компания «РесурсИнвест-Развитие» планирует реализовать инновационный проект по переработке сельхозпродукции. Аналогичного производства в России пока нет. Продукция будет применяться для изготовления диетического и спортивного питания. Инвестиции составят более 4 млрд рублей.

«Любой инвестпроект, реализованный в Тульской области, – это новые рабочие места, налоги, развитие территорий. Поэтому мы рады всем добросовестным инвесторам и готовы им оказывать всестороннюю поддержку», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Запросить консультацию
Название компании*
Ваше ФИО*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*
Ваша заявка
успешно отправлена
Оценка качества работы АО "КРТО"
Подпишитесь на наш телеграм канал!