Алексей Дюмин поставил задачи по итогам работы на ПМЭФ-2023

22.06.2023
19 июня на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили итоги участия делегации Тульской области в XXVI Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Глава региона отметил, что, несмотря на санкционное давление и блокаду всех логистических цепочек, связанных с экспортом, Тульская область показала хороший результат на форуме.

Заместитель председателя регионального Правительства Григорий Лаврухин сообщил, что Тульская область в очередной раз заявила о себе как о регионе с большим инвестиционным потенциалом. Делегация провела более 100 деловых мероприятий. Заключено 9 соглашений о сотрудничестве. Подписано 16 инвестиционных соглашений на сумму 70 млрд рублей. Они позволят создать в регионе почти 3000 новых рабочих мест.

Большая часть проектов предполагает создание импортозамещающих производств.

В ближайшее время по всем заключенным инвестиционным соглашениям Правительство Тульской области и региональная Корпорация развития разработают дорожные карты, закрепят персональных менеджеров для их исполнения.

Всего с 2016 года Тульская область заключила 173 инвестиционных соглашения с общим объемом инвестиций более 730 млрд рублей. Их реализация будет способствовать созданию более 22 тыс. рабочих мест. Соглашения охватывают практически все районы Тульской области.

В 2022 году полностью реализовано 13 инвестиционных проектов на общую сумму более 55 млрд рублей, создано более 4200 новых рабочих мест.

Сейчас в Корпорации развития Тульской области на сопровождении находится 88 инвестиционных проектов, общая сумма инвестиций – более 335 млрд рублей. Реализация проектов позволит создать порядка 30 тыс. рабочих мест.

Несмотря на непростую ситуацию в экономике в связи с введением санкций, в 2023 году планируется реализовать 33 инвестиционных проекта на общую сумму около 50 млрд рублей. Уже завершено шесть крупных проектов на сумму 5 млрд рублей.

Генеральный директор Региональной корпорации развития и поддержки Тульской области Павел Татаренко отметил, что Правительство тесно взаимодействует с ключевыми ресурсоснабжающими организациями и профильными федеральными ведомствами. В частности, при поиске площадок инвесторы интересуются ориентировочной стоимостью подключения к энергетической инфраструктуре, информацией о параметрах конкретных земельных участков. Для того, чтобы они могли быстро получить ответы на эти вопросы, налажено взаимодействие с «Газпром газораспределение Тула», «Тулэнерго», «Росреестр» и др. Павел Татаренко поблагодарил компании за содействие в оперативном предоставлении информации.

Он также напомнил, что на ПМЭФ-2023 подписано соглашение с компанией «Новатэк» о строительстве малотоннажного комплекса по производству сжиженного природного газа. Для реализации этого проекта необходимо расширить территорию особой экономической зоны (ОЭЗ) «Узловая». Заявку планируется направить в Министерство экономического развития РФ в июле этого года.

Алексей Дюмин сообщил, что сейчас проводится еще целый ряд переговоров с крупными инвесторами. Предполагаемый объем инвестиций составит около 50 млрд рублей.

Губернатор подчеркнул, что зона ответственности региональной власти – обеспечение проектов инфраструктурой. Общий объем необходимых средств – около 4-5 млрд рублей. На данный момент нет решений и механизмов, которые позволят региону самостоятельно изыскать эти финансовые средства. Это серьезный вопрос, для решения которого необходима помощь Администрации Президента, Правительства России и ряда министерств.

Особое внимание также нужно уделить повышению эффективности бюджетной политики – усилению контроля за наполнением бюджета, расходованием региональных и муниципальных средств. Важно, чтобы главы администраций учились прогнозировать доходы и расходы, находили новые источники пополнения бюджетов, а главное – эффективнее распоряжались средствами.

По словам главы региона, все это требует максимальной вовлеченности и полного контроля со стороны председателя Правительства Тульской области Вячеслава Федорищева.

Повышается нагрузка и на сферу строительства, появляются новые проекты и задачи. В связи с этим принято решение, что курировать строительный блок будет первый заместитель Губернатора Дмитрий Миляев.

Запросить консультацию
Название компании*
Ваше ФИО*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*
Ваша заявка
успешно отправлена
Оценка качества работы АО "КРТО"
Подпишитесь на наш телеграм канал!