ПМЭФ-2023: Тульская область – на 4-м месте в Национальном рейтинге инвестиционного климата

16.06.2023
16 июня на XXVI Петербургском международном экономическом форуме состоялась презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

Как отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, свой рейтинг улучшили 60 регионов страны.

Тульская область из года в год занимает лидирующие позиции рейтинга. В этом году регион занял четвертую позицию, разделив ее с Башкортостаном и Сахалинской областью.

В номинации «Регуляторная среда» Тульская область заняла третье место. Это стало возможно благодаря качественной подготовке нормативной и законодательной базы для нужд бизнеса.

По итогам презентации Губернатор Алексей Дюмин отметил, что в прошлом году перед регионами состояла задача быть на постоянной связи с предприятиями, слышать их потребности и обеспечить реализацию инвестиционной стратегии на местах.

«Тульская область, как и большинство субъектов РФ, показала рост инвестиций. В 2022 году мы впервые перешагнули планку в 200 млрд рублей инвестиций в основной капитал. Такого в истории региона не было.

Главный вывод мы сделали – нет недостижимых целей. Мы видим, с каким трудом, но успешно перестраиваются логистические цепочки наших экспортёров, на высвобождающиеся ниши на внутреннем рынке приходят отечественные производители.

Наша задача – и дальше обеспечивать понятные правила игры, снижать административное давление и обеспечивать прохождение всех формальных процедур
в ускоренном режиме», - подчеркнул Губернатор.

Алексей Дюмин как член Наблюдательного совета АСИ отметил роль агентства и лично Светланы Чупшевой в работе по тиражированию лучших практик регионов. А также – поблагодарил экспертов АСИ за своевременную поддержку и консультации.

Запросить консультацию
Название компании*
Ваше ФИО*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*
Ваша заявка
успешно отправлена
Оценка качества работы АО "КРТО"
Подпишитесь на наш телеграм канал!