ПМЭФ-2023: Тульская область и Республика Беларусь продолжат развивать стратегическое сотрудничество

16.06.2023
16 июня на XXVI Петербургском международном экономическом форуме первый заместитель Губернатора – председатель Правительства Тульской области Вячеслав Федорищев провел встречу с чрезвычайным и полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрием Крутым.

Вячеслав Федорищев отметил, что президенты Российской Федерации и Республики Беларусь дают четкую установку на развитие стратегического взаимовыгодного сотрудничества между странами.

«Тульская область активно участвует в этой работе. Сегодня регион успешно сотрудничает с Республикой Беларусь в сельском хозяйстве, промышленности, спорте, культуре, образовании и туризме. Мы ведем активную взаимную торговлю. Закупаем трактора, текстиль, сельхозпродукцию, поставляем металлы, химическую продукцию, оборудование. Практическому взаимодействию помогает созданная совместная рабочая группа с концерном “Беллегпром”», – сказал Вячеслав Федорищев.

Первый заместитель Губернатора напомнил, что 26 июня в Уфе открывается Форум регионов России и Беларуси, в котором планируют принять участие около десяти компаний – участников проекта «Сделано в Тульской области».

«Сегодня можно говорить, что экономики России и Белоруссии дополняют друг друга. Это особенно важно на фоне расширения интеграционных процессов в рамках Союзного государства», – подчеркнул Вячеслав Федорищев.

По его словам, внешнеторговый оборот между Тульской областью и Республикой Беларусь в 2022 году вырос на 6,5% и составил 25,3 млрд рублей. При этом импорт товаров из Беларуси увеличился по сравнению с показателями 2021 года на 46,6% и составил 7,4 млрд рублей.

«Это хороший результат. Уверен, потенциал для дальнейшего роста огромен», – сказал Вячеслав Федорищев.

Он также отметил, что технологический суверенитет стран зависит не только от промышленной кооперации, но и от степени сотрудничества в научной и исследовательской сферах. Тульская область заинтересована в практическом взаимодействии в наукоемких отраслях, в частности, в сфере разработки композитных материалов.

Вячеслав Федорищев пригласил Дмитрия Крутого и руководителя концерна «Беллегпром» Татьяну Лугину посетить Тульскую область.

«Уверен, что сегодняшняя встреча придаст дополнительный импульс нашему сотрудничеству во всех сферах», – подчеркнул первый заместитель Губернатора.

Запросить консультацию
Название компании*
Ваше ФИО*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*
Ваша заявка
успешно отправлена
Оценка качества работы АО "КРТО"
Подпишитесь на наш телеграм канал!