ПМЭФ-2023: Алексей Дюмин поддержал инициативу создания университета предпринимателей

15.06.2023
15 июня на XXVI Петербургском международном экономическом форуме Губернатор Алексей Дюмин принял участие в панельной сессии «Альма-матер предпринимателя: прибыль и созидание».

На ней обсуждали вопросы создания университета предпринимателей. С такой инициативой выступило Агентство стратегических инициатив (АСИ).

Глава региона подчеркнул, что Президент России поставил задачу обеспечить технологический суверенитет страны. Сегодня только в обрабатывающей промышленности в России занято порядка 10 млн человек. По разным оценкам, в течение ближайших пяти лет необходимо привлечь ещё до 3 млн высококлассных сотрудников, способных применять современные технологические и цифровые решения и создавать новые. Речь идет о самых разных сферах.

«В концепции создания университета предпринимательства мы говорим о подготовке высококлассных специалистов. Они должны в кратчайшие сроки влиться в процессы, связанные с укреплением нашего суверенитета в стратегически важных отраслях и на предприятиях. От этого зависит будущее России», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Благодаря усилиям Правительства Тульской области в регионе растёт как численность субъектов МСП, так и занятость в этом секторе. Создана необходимая инфраструктура для развития предпринимательского образования: центр поддержки предпринимательства, бизнес-инкубатор, цифровая платформа МСП.

«По решению Президента создано 15 научно-образовательных центров мирового уровня, которые необходимо интегрировать в систему предпринимательского образования и дозагружать. Их работа должна быть усовершенствована с учетом сегодняшних задач в условиях действующих ограничений. Важно применять самые лучшие практики и увеличивать финансовое участие государства в науке», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Также Алексей Дюмин обратил внимание на необходимость снижения надзорной нагрузки на бизнес.

Запросить консультацию
Название компании*
Ваше ФИО*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*
Ваша заявка
успешно отправлена
Оценка качества работы АО "КРТО"
Подпишитесь на наш телеграм канал!