ПМЭФ-2023: Подписано соглашение о модернизации Новомосковской ГРЭС и создании нового производства компонентов для отбеливания бумаги

15.06.2023
15 июня на XXVI Петербургском международном экономическом форуме в присутствии Губернатора Алексея Дюмина его первый заместитель – Председатель Правительства Тульской области Вячеслав Федорищев и председатель Совета директоров АО «МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством Тульской области и компанией.

Подписанное соглашение предусматривает модернизацию, реконструкцию и строительство объектов электро- и теплоснабжения Новомосковской ГРЭС. Это позволит повысить надежность энергоснабжения предприятий ЕвроХима в Тульской области (НАК «Азот» и ООО «Новомосковский хлор»). Также будет построена новая котельная для обеспечения теплом потребителей Новомосковска – второго по величине города региона, замена старого оборудования и продлит срок безаварийного теплоснабжения жилых домов и других потребителей.

Ориентировочный срок реализации проекта – до конца 2027 года.

Также будет построено новое производство хлората натрия и перекиси водорода на базе «Новомосковского хлора». Новое производство позволит вывести на рынок импортозамещающую продукцию для отбеливания бумаги в целлюлозно-бумажной отрасли. Сейчас эти продукты не производятся в России.

Планируется создание 65 высокопроизводительных рабочих мест.

«Компания «ЕвроХим» – одна из крупнейших мировых компаний химической отрасли страны. Она сформировала на территории Тульской области мощный производственный кластер. Правительство Тульской области продолжит оказывать компании «ЕвроХим» всестороннюю поддержку в реализации её планов», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Общий объём инвестиций составит порядка 27 млрд рублей.

Запросить консультацию
Название компании*
Ваше ФИО*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*
Ваша заявка
успешно отправлена
Оценка качества работы АО "КРТО"
Подпишитесь на наш телеграм канал!