ПМЭФ-2023: В Тульском промышленном технопарке запустят производство отечественных вычислительных платформ и суперкомпьютеров

15.06.2023
15 июня на XXVI Петербургском международном экономическом форуме Губернатор Алексей Дюмин и директор ООО УК «Тульский промышленный технопарк» Алексей Андреев подписали соглашение о создании в Тульском промышленном технопарке производства программно-аппаратных комплексов.

«Тульский промышленный технопарк – новый частный промпарк, созданный инвесторами из Новосибирской области. Первым его резидентом стала компания «Тульские вычислительные платформы». Это критически важная сфера в современных реалиях», – отметил Алексей Дюмин.

В Тульском технопарке планируется наладить как производство и сборку суперкомпьютеров и программно-аппаратных комплексов на их основе, так и обеспечить размещение и сопровождение таких комплексов в собственном Центре обработки данных (ЦОД). Потребителями комплексов и мощностей Тульского ЦОД станут разработчики продуктов на основе искусственного интеллекта и компании, работающие с большими данными.

Инвестиции в развитие технопарка составят более 500 млн рублей и принесут региону 200 новых рабочих мест.

Правительство окажет компании «Тульский промышленный технопарк» всестороннее содействие.

Запросить консультацию
Название компании*
Ваше ФИО*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*
Ваша заявка
успешно отправлена
Оценка качества работы АО "КРТО"
Подпишитесь на наш телеграм канал!