ПМЭФ-2023: В Тульской области развивается отрасль беспилотных авиационных систем (БАС)

16.06.2023
На XXVI Петербургском международном экономическом форуме Губернатор Алексей Дюмин подписал соглашение с Мэром Москвы Сергеем Собяниным и меморандум с генеральным директором АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» Дмитрием Песковым. Они направлены на развитие отрасли беспилотников. Такую задачу поставил Президент РФ Владимир Путин. В частности, речь идет о создании комплексной системы научно-производственных центров (НПЦ) испытаний и компетенций.

«Правительство Москвы, АНО «Платформа НТИ» и Минпромторг инициировали формирование опорного научно-производственного центра беспилотных авиационных систем на базе индустриального парка «Руднево». Тульская область также обладает существенным потенциалом в этой сфере – в регионе создан Центр беспилотных систем. Подписанное соглашение позволит использовать опыт Москвы, наработки «Платформы НТИ» для создания полноценного кластера в Тульской области», - отметил Алексей Дюмин.

В рамках меморандума планируется создание НПЦ в сфере БАС в Тульской области.

Регион имеет свои промышленные наработки. В Тульской области сформирован Центр беспилотных систем, который работает уже около года.

Применение опыта и компетенций НТИ позволит максимально оперативно сформировать полноценный научно-производственный кластер в Тульской области.

Этот вопрос является важным как для развития различных отраслей жизнедеятельности – сельском хозяйстве и логистике, так и для обеспечения безопасности.


Запросить консультацию
Название компании*
Ваше ФИО*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*
Ваша заявка
успешно отправлена
Оценка качества работы АО "КРТО"
Подпишитесь на наш телеграм канал!