На цифровой платформе «Мой экспорт» теперь можно оформить лицензии на вывоз отдельных видов товаров

07.06.2023
Экспортные лицензии теперь можно получить онлайн. На цифровой платформе «Мой экспорт» запустился новый сервис — «Запрос на получение лицензий на экспорт отдельных видов товаров».

Экспортные лицензии необходимы для определенных типов продукции, оборот которых контролируется по правилам Евразийского эконом

ического союза. Речь, например, идет о культурных ценностях, драгоценных металлах, некоторых товарах животного или растительного происхождения, компонентах, которые используются в производстве лекарств, и так далее.

Экспортные лицензии выдаются Министерством промышленности и торговли РФ.

Сейчас через платформу «Мой экспорт» можно получить лицензию на вывоз товаров из трех категорий.

Первая категория — прекурсоры. Это особые химические вещества, которые используются в фармацевтике, а также в производстве ароматизаторов и отдушек для потребительских товаров. Вторая категория — отдельные дикорастущие растения, и третья — это живая рыба, ракообразные моллюски и другие продукты рыболовства.

«Мы проанализировали запросы наших предпринимателей и увидели, что экспортные лицензии именно на эти три категории товаров — самые востребованные. Конечно, перечень будет дополняться новыми категориями. Важно отметить, что новый сервис благодаря сквозному онлайн-процессу предоставляет не одну, а сразу две дополняющие друг друга услуги. Это не только заявка на получение экспортной лицензии, но и разрешительного документа на ту или иную категорию отдельных товаров. Его выдает уполномоченное ведомство, и без этого документа оформить лицензию невозможно», — рассказала генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина

Она добавила, что раньше для получения разрешительного документа и лицензии необходимо было собирать пакет бумажных документов и лично отвозить их в уполномоченное ведомство, а затем — в Минпромторг. Срок получения лицензии от Минпромторга составлял 15 дней.

«Запуск таких сервисов — часть системной работы по цифровизации внешнеэкономической деятельности. Все процессы максимально автоматизированы, теперь достаточно заполнить заявку онлайн и оплатить госпошлину. Подтверждение оплаты отправлять в министерство не нужно — оно поступает автоматически. В Минпромторге по некоторым категориям товаров процесс проверки заявки уже проходит без участия человека, что значительно ускоряет и упрощает процесс — теперь он занимает до 10 рабочих дней. Если проверка прошла успешно, электронная лицензия оформляется автоматически», — рассказал первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков.

Он добавил, что при этом Федеральной таможенной службе (ФТС) доступны в

электронном виде сведения о выданных Минпромторгом лицензиях, так что экспортеру на таможне предъявлять документ в электронном или распечатанном виде не нужно. При желании лицензию можно скачать из личного кабинета платформы «Мой экспорт».

Если же у предпринимателя нет разрешительного документа от уполномоченного ведомства, то он также может отправить заявку на его получение с помощью нового сервиса. Так, для прекурсоров его необходимо получить от МВД, для дикорастущих растений — от Росприроднадзора, а для некоторых видов продукции рыболовства — от Росрыболовства. Разрешительный документ также выдается в электронном виде. Так как информация в заявке на разрешительный документ и в заявке на лицензию дублируется, экспортер единожды вводит необходимые данные, из которых система автоматически формирует две заявки. После того, как уполномоченное ведомство оформит разрешительный документ в электронном виде, система автоматически направляет его в Минпромторг и уведомляет компанию.

Также в настоящий момент проводится отладка работы сервиса по дополнительным категориям товаров. Во время опытной эксплуатации сервиса при наличии действующего разрешительного документа можно получить лицензию на экспорт наркотических средств и психотропных веществ (в том числе являющихся лекарственными веществами), а также озоноразрушающих веществ.

***

Цифровая платформа «Мой экспорт» (ИС «Одно окно») — один из фокусов национального проекта «Международная кооперация и экспорт», направленного на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров. Платформа разрабатывалась с 2018 года, была запущена в ноябре 2020 года и предоставляет собой онлайн-доступ к более чем 100 онлайн-услугам. Среди них государственные меры поддержки, услуги по продвижению на внешние рынки, правовой поддержке, сопровождению экспортных поставок и другие сопровождающие выход компаний на экспорт услуги.

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

Запросить консультацию
Название компании*
Ваше ФИО*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*
Ваша заявка
успешно отправлена
Оценка качества работы АО "КРТО"
Подпишитесь на наш телеграм канал!