Правительство утвердило постановление о создании национального парка в Тульской области

05.06.2023
В России появится ещё одна особо охраняемая природная территория федерального значения – национальный парк «Тульские засеки». Постановление о его создании подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Новый национальный парк расположится на территориях муниципальных образований Щёкинский район, город Ефремов и город Тула. Его общая площадь составит почти 6 тыс. га.

Создание парка позволит сохранить природно-исторический комплекс «Тульские засеки» – один из немногих уцелевших фрагментов широколиственных лесов Северного полушария. Здесь обитают редкие виды флоры и фауны, многие из которых занесены в Красные книги России и Тульской области.

Кроме того, на территории проектируемого парка и вблизи неё сохранилось более 50 памятников археологии и интересные геологические объекты, которые в дальнейшем могут быть включены в экскурсионно-туристические и просветительские программы. В их числе – Красная гора, утёс Ишутинская гора, утёс Галочник, Каменная дорога, группа глыб кварцевого песчаника «Конь-камень».

Работа ведётся в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», входящего в национальный проект «Экология».

Запросить консультацию
Название компании*
Ваше ФИО*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*
Ваша заявка
успешно отправлена
Оценка качества работы АО "КРТО"
Подпишитесь на наш телеграм канал!