В Тульской области начал работу ХХ Дипломатический семинар молодых специалистов-«Россия-360»

31.05.2023
30 мая продолжила свою работу XX-я юбилейная конференция Фонда Горчакова.

Алексей Токарев, доктор политических наук, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России и научный руководитель двадцатого Дипломатического семинара рассказал на площадке Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н Толстого о том, почему мероприятие проходит на тульской земле.

«Страна прирастает регионами. И одна из основных задач семинара — показать и российским, и иностранным участникам образ России, в которой здорово жить. Это ключевая цель деятельности Фонда Горчакова. Для университета МГИМО, который является партнёром мероприятия, это укрепление и развитие отношений с Правительством Тульской области», — подчеркнул Алексей Токарев.

Ректор ТПГУ им. Л.Н. Толстого Константин Подрезов поприветствовал участников и пожелал им продуктивной работы.

«Ситуация в мире такова, что к политическим наукам и анализу общественных процессов сегодня пристальное внимание со всех сторон. Борьба ведётся на всех фронтах, в том числе информационном. Вы выбрали далеко не всегда благодатную почву, но история государств и народов творится благодаря вам — энергичным молодым людям», — отметил ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

В Туле участники также посетили технопарк ТПГУ имени Л.Н. Толстого.

Университет МГИМО МИД России плодотворно сотрудничает с регионом. Тульская область принимала Дни МГИМО в 2019 году, в вузе ведётся целевая подготовка студентов из Тулы.

Московская часть программы началась ранее утром с лекции Дмитрия Тренина, кандидата исторических наук и советника исполнительного директора Фонда Горчакова.

Накануне перед молодыми международниками также выступил Дмитрий Суслов, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ. Он говорил о месте стран Запада в Концепции внешней политики России 2023 года.

В продолжение тульской части форума Лана Раванди-Фадаи, кандидат исторических наук, руководитель Восточного культурного Центра и старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, доцент кафедры современного Востока и Африки РГГУ, в своём выступлении сосредоточилась на отношениях Ирана с Азербайджаном и позициях России на Южном Кавказе.

Завершил рабочую часть второго дня семинара доклад Адлана Маргоева, научного сотрудника Центра ближневосточных и африканских исследований Института международных исследований МГИМО МИД России.

Дипсеминар — это научно-образовательная программа и молодёжная площадка для открытого диалога по вопросам сотрудничества в сферах международных отношений, экономики, права, публичной дипломатии и истории. С 2012 года аудиторией проекта стали более 900 специалистов и экспертов из 45 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Двадцатый семинар проходит в двух городах героях — Москве и Туле. Магистральная тема мероприятия — Концепция внешней политики России 2023 года.

Запросить консультацию
Название компании*
Ваше ФИО*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*
Ваша заявка
успешно отправлена
Оценка качества работы АО "КРТО"
Подпишитесь на наш телеграм канал!