Программисты из ТулГУ победили в «Сколково»

30.05.2023
Идеи и разработки студентов Тульского государственного университета оценили на всероссийском фестивале «Мы на связи».

Первый в истории Всероссийский научно-спортивный фестиваль «Мы на связи» прошёл 24 и 25 мая в технопарке «Сколково». На нём молодые люди из разных регионов могли через опыт экспертов погрузиться в практический мир и познакомиться с лидирующими телеком и IT-предприятиями, достижениями индустрии, а также сформировать представление о развитии своей карьеры. В фестивале участвовали выпускники и студенты старших курсов IT-специальностей, представители предприятий и ассоциаций цифровой сферы, органов власти.

От ТулГУ на фестиваль поехали десять студентов Института прикладной математики и компьютерных наук – именно там готовят современных айтишников. У большинства ребят уже есть практический опыт: кто-то участвовал в соревнованиях разработчиков – хакатонах, а кто-то уже реализовал свои первые проекты. Поэтому им было особенно интересно и поделиться опытом, и узнать что-то новое. Тем более для этого организаторы создали все возможности: два дня программы, 15 тематических зон, около тысячи экспертов и ста спикеров, работодатели и лучшие профильные вузы. Студенты могли изучить вакансии ведущих компаний, узнать о стажировках и так далее.

Александр Дёмин, студент третьего курса направления «Прикладная информатика» ТулГУ:

– Как и многие посетители технологического фестиваля, я остался в восторге от ивентов, организованных на мероприятии. Как разработчику AR/VR технологий больше всего понравилась площадка виртуальной реальности. Меня заинтриговало количество и разнообразие устройств, связанных с VR: были как классические решения в виде шлемов и контроллеров, так и более нетрадиционные – например, интерактивная доска, позволяющая ощущать на себе различные поверхности и текстуры виртуального мира.

Тульские студенты успели принять участие в двух хакатонах. Первый – по data science, то есть посвящённый данным. Команде предстояло решить непростое задание, в основе которого реальный промышленный кейс. В составе сборной команды из разных вузов первое место в этом соревновании занял третьекурсник ТулГУ Алексей Арсеньев. Но остановиться парень не смог – и поучаствовал ещё в одном хакатоне, по VR. Здесь уже выступала чисто тульская команда студентов ТулГУ под названием «Только что». В составе: Александр Дёмин, Алексей Арсеньев, Ольга Русакова, Артём Носов и аспирант Лев Сафонов.

Алексей Арсеньев, третьекурсник направления «Прикладная информатика» ТулГУ:

– Цель хакатона – создать прототип умного производства. А именно за короткое время мы создали обучающее устройство на основе VR, которое помогает автоматизированному производству автомобилей. Если бы времени было больше, мы бы довели нашу идею до ума, но всё равно – командная работа, опыт, знания и хорошие идеи помогли нам занять второе место в этом треке.

Телекома и IT много не бывает, уверены студенты ТулГУ. Практический опыт и встречи с единомышленниками всегда полезны, тем более если они проходят в самом известном технопарке страны «Сколково». Студенты ТулГУ участвуют в крутых активностях постоянно, и если ты тоже хочешь, то знаешь, что делать. Приёмная кампания в вузе начнётся совсем скоро! И, кстати, получить престижную и востребованную IT-специальность в вузе может каждый студент, вне зависимости от основного направления подготовки, причём бесплатно. Приходи в ТулГУ и всё узнаешь!

Дмитрий Литвинов

Запросить консультацию
Название компании*
Ваше ФИО*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*
Ваша заявка
успешно отправлена
Оценка качества работы АО "КРТО"
Подпишитесь на наш телеграм канал!