Старый коллектор в Санкт-Петербурге восстанавливают с помощью ПВХ-профиля СПИРАТЕХ Группы ПОЛИПЛАСТИК

11.05.2023
В Санкт-Петербурге продолжается реконструкция тоннельного канализационного коллектора. Восстановление изношенных участков трубопровода проводится с применением ПВХ-профиля СПИРАТЕХ Группы ПОЛИПЛАСТИК.

Коллекторы на Глазурной и Зеркальной улицах, а также на Глиняной и Мельничной улицах находятся в эксплуатации более 60 лет. За эти годы газовая коррозия разрушила железобетонную «рубашку» и арматурную сетку на отдельных участках трубопровода, что ослабило всю конструкцию и повысило степень износа канализации до аварийного уровня. Реконструкция инженерных сетей в историческом центре Санкт-Петербурга – важная часть программы по повышению надежности системы канализации северной столицы.

Для проведения капитального ремонта был выбран современный метод бестраншейного восстановления с помощью спиральной навивки ПВХ-профиля СПИРАТЕХ. Такая технология позволяет создавать новую герметичную трубу, не подверженную газовой коррозии непосредственно в коллекторе с минимальным заужением без перекрытия дорожного движения и без земляных работ отключения подачи воды.

Импортозамещающий ПВХ-профиль СПИРАТЕХ производится на Новомосковском заводе полимерных труб Группы ПОЛИПЛАСТИК. Продукция выпускается на высокотехнологичных линиях общей мощностью свыше 2 тысяч тонн в год. СПИРАТЕХ высоко востребован на объектах модернизации ЖКХ во многих регионах страны.

В настоящее время на реконструкцию коллектора отгружено более 30 километров профиля. На первом участке трубопровода была проведена промывка от илового осадка, через канализационные люки внутрь коллектора введен профиль СПИРАТЕХ, и без остановки работы системы водоотведения навит новый трубопровод. Сейчас проводится так называемая забутовка, то есть заполнение межтрубного пространства прочным полимербетоном. Полученная таким способом конструкция герметична и коррозионно-устойчива, ее пропускная способность значительно возрастает.

Работы на объекте и поставки продукции продолжаются. Общая протяженность тоннельного коллектора диаметром 2,7 метров составляет около 2 километров. Всего для реконструкции планируется поставить около 190 километров профиля.

Реализация проекта улучшит экологическую обстановку в районе и городе в целом, исключит риски разрушения трубопровода и продлит эксплуатацию коллектора на долгие десятилетия. Кроме того, с использованием бестраншейных технологий и ПВХ-профиля СПИРАТЕХ Группы ПОЛИПЛАСТИК ремонт проводится без вскрытия грунта, остановки работы инженерных сетей и ограничения транспортного движения, что позволяет сохранить архитектурный облик города и не повредить исторические элементы оформления набережных, улиц и прилегающих к ним территорий.

Запросить консультацию
Название компании*
Ваше ФИО*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*
Ваша заявка
успешно отправлена
Оценка качества работы АО "КРТО"
Подпишитесь на наш телеграм канал!