В рамках «Часа с Торгпредом» Тула и Беларусь обсудили развитие взаимодействия

28.04.2023
27 апреля Центр поддержки экспорта Тульской области в формате видеоконференцсвязи провел «Час с Торгпредом» в Республике Беларусь. В мероприятии приняли участие представители органов власти и бизнес-сообщества региона.

Между Тульской областью и Республикой Беларусь выстроено продуктивное сотрудничество в сфере сельского хозяйства, спорта, культуры, предпринимательства, образования, экономики.

По итогам 2022 года в рейтинге рынков экспорта Тульского региона Республика Беларусь находится на 4 месте. Рост внешнеторгового оборота в 2022 году составил 4,5%.

«Активному ведению межрегионального диалога способствует Совместная рабочая группа по координации основных направлений сотрудничества между Тульской областью и Республикой Беларусь. Действует ряд соглашений о взаимодействии в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях. По поручению Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина мы укрепляем наше сотрудничество», – отметил министр экономического развития Тульской области Антон Емельяненко.

Торговый представитель России в Республике Беларусь Юрий Золотарев рассказал об особенностях ведения бизнеса в стране, текущем состоянии и перспективных направлениях развития торгово-экономического сотрудничества между странами, а также ответил на вопросы предпринимателей и дал адресные рекомендации по выходу на белорусский рынок.

О финансовых и нефинансовых мерах поддержки Группы Российского экспортного центра (РЭЦ) рассказал руководитель представительства АО «РЭЦ» в Республике Беларусь Виктор Доронкевич.

В онлайн-мероприятии приняли участие тульские экспортеры: «ТПК «Старые Традиции», «ЕКФ «Сластёна», «Традиции Белёва», «Аурика», «Тулапрессмаш», «Олимп», «Строймеханика», «ИЦ Энергетики», «Дрг-Нм», «Тульские Технологии», «НПО «Плавский», «Компания Актитрейд-Т».

«Центр поддержки экспорта Тульской области содействует экспортно ориентированным предприятиям региона в прохождении международной сертификации, регистрации товарных знаков за рубежом, организации участия в международных выставках на условиях полного или частичного финансирования», – напомнила участникам ВКС руководитель Центра поддержки экспорта Тульской области Дарья Медведева.

Мероприятие организовано в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

Запросить консультацию
Название компании*
Ваше ФИО*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*
Ваша заявка
успешно отправлена
Оценка качества работы АО "КРТО"
Подпишитесь на наш телеграм канал!