Алексей Дюмин проконтролировал ход посевных работ

26.04.2023
26 апреля Губернатор Алексей Дюмин посетил ООО «Новопетровское» в Каменском районе и проконтролировал ход весенних полевых работ.

«В регионе полевые работы идут полным ходом. Все последние годы регион добивался серьёзных успехов в производстве картофеля, зерновых и масличных культур и даже устанавливал рекорды», - сказал Алексей Дюмин.

Министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин доложил, что в этом году посевная площадь – 970 тыс. гектаров. Основу посевов традиционно составляют зерновые и зернобобовые культуры – 594,6 тыс. га, или 61,2% от общей площади. Технические культуры (сахарная свекла, подсолнечник, соя, рапс, горчица и т.д.) – 224,4 тыс. га (23,1%).

Кормовые культуры – 118,2 тыс. га (12,2%), картофель и другие овощи – 33,8 тыс. га (3,5%).

«Аграрии обеспечены всем необходимым: удобрениями, техникой, семенным материалом, средствами защиты растений. На сегодня хозяйства завершили подкормку озимых культур. Сев ведется во всех районах области и превышает темпы 2022 года», - сказал министр.

Алексей Степин передал Губернатору благодарность от аграриев за помощь в получении компенсации из федерального бюджета за неубранный из-за погодных условий урожай прошлого года.

Генеральный директор ООО «Новопетровское» Александр Комаров рассказал, что площадь сельскохозяйственных угодий предприятия – 16425 га. На сегодня яровой сев выполнен на 65% от запланированного объема. Общее поголовье крупного рогатого скота составляет 2545 голов. Поголовье дойного стада – 900 голов. За 2022 год было произведено 8,5 тонн молока и 264 тонны мяса.

В 2020 году при поддержке Губернатора предприятие получило компенсацию затрат на расширение производства. В прошлом году был введен в эксплуатацию третий элеваторный комплекс, мощностью 30000 тонн. Также сейчас строится телятник для молодняка.

Александр Комаров обратился к главе региона с просьбой помочь отремонтировать дорогу к животноводческому комплексу. Алексей Дюмин поручил Алексею Степину взять вопрос на контроль.

Также глава региона осмотрел коровники и пообщался с сотрудниками предприятия. Один из них - отец мобилизованного поблагодарил Алексея Домина за поддержку военнослужащих.

Запросить консультацию
Название компании*
Ваше ФИО*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*
Ваша заявка
успешно отправлена
Оценка качества работы АО "КРТО"
Подпишитесь на наш телеграм канал!