Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства»: С 2019 года туристический поток в регион увеличился в полтора раза

24.04.2023
24 апреля на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили развитие внутреннего туризма.

Заместитель министра экономического развития Тульской области Лариса Соломатина сообщила, что с 2019 года туристический поток увеличился в 1,5 раза. Данные по объёму услуг, оказанных в сфере туризма, приходят с большим опозданием, так цифры за 2022 год появятся только в июле 2023 года. Именно поэтому для принятия оперативных управленческих решений с 2019 года используются данные СберАналитики. Большая часть туристов по данным за 2022 год приезжает из Москвы и Московской области, на 3-м месте Калужская область, 4-е занимает Санкт-Петербург.

В Тульской области ведется массированная кампания для привлечения туристов. Совместно с местными туроператорами и гидами создаются новые маршруты. Формируется кадровый резерв, ведется работа с частными инвесторами для открытия новых гостиниц и развития региональной кухни. Уже сейчас 20% туристов повторно приезжают в область в течение года, и более 16% остаются в регионе дольше, чем на выходные.

В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» уделяется большое внимание цифровизации туризма и продвижению туристических онлайн-сервисов. Увеличился интерес туристов к туристическому порталу VisitTula. Высокий прирост посетителей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года говорит об эффективности работы по поисковой оптимизации сайта.

Как отметила Лариса Соломатина, увеличение турпотока требует формирования новой туристической инфраструктуры. В прошлом году Тульская область начала создавать модульные некапитальные гостиницы. В регионе реализуется шесть таких проектов. Среди них: эко-модули в загородном отеле «Just WOOD» в Веневском районе, фестивальный парк семейного отдыха «Дикая мята КЭМП», дома-модули в пансионате «Шахтер» в Алексине и другие.

Поддержано 77 предпринимательских проектов, среди которых организация кемпингов, круглогодичных бассейнов, благоустройство пляжей, закупка туристического оборудования, обустройство детских площадок, организация на объектах доступной среды и другие.

В этом году Тульской области выделено федеральное финансирование на создание туристического кода в историческом центре. Основными мероприятиями станут обновление пешеходных переходов на улицах Мосина и Каминского, которые позволят превратить их из простого функционального пространства в новую точку притяжения для туристов.

Будут также обновлены нестационарные торговые объекты, туристско-информационные центры и санитарные сооружения, аншлаги на зданиях и пешеходная навигация, лавочки и урны. Все будет выполнено в едином стиле. Также преобразится и Учетный переулок, который соединяет проспект Ленина с кластером «Октава» и закольцовывает пешеходный маршрут по историческому центру города Тулы.

Глава администрации Тулы Илья Беспалов доложил, что город полностью включен в работу. Готовится проектно-сметная документация по всем объектам. Все работы будут выполнены в срок.

Алексей Дюмин отметил, что от жителей  поступали замечания о том, что создаваемые пространства не соответствуют требованиям доступной среды. Он поручил Ларисе Соломатиной проработать вопрос и найти необходимое решение.

«В России сейчас созданы все условия развития для внутреннего туризма. Регионы активно включились в эту работу, растет конкуренция. Необходимо активнее использовать все инструменты для поддержки инвестиций в отрасль туризма, которые есть на федеральном уровне», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Запросить консультацию
Название компании*
Ваше ФИО*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*
Ваша заявка
успешно отправлена
Оценка качества работы АО "КРТО"
Подпишитесь на наш телеграм канал!