Тульская область и Республика Беларусь расширяют взаимодействие

13.04.2023
13 апреля состоялось заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Тульской области.

«Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу наращивать экспорт с дружественными странами. По инициативе Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина наш регион активно развивает партнерские отношения с Республикой Беларусь. Мы успешно сотрудничаем в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, спорте, культуре, образовании и туризме, ведем взаимную торговлю», – подчеркнул первый заместитель Губернатора - председатель Правительства Тульской области Вячеслав Федорищев.

По итогам 2022 года внешнеторговый оборот между Тульской областью и Республикой Беларусь составил порядка 25,3 млрд рублей, что на 4,5% больше, чем в 2021-м.

Развиваются партнёрские отношения не только с крупным бизнесом, но и малыми и средними предприятиями. По итогам прошлого года заключено около 20 экспортных контрактов (в пищевой, нефтегазовой, легкой промышленности, машиностроении, металлургии).

Правительство Тульской области усиливает работу по поиску дополнительных инструментов и сфер взаимодействия с Республикой Беларусь.

Аграрии региона используют технологическое оборудование белорусских производителей. Серьезные перспективы наращивания взаимодействия открыты в научной, кадровой, промышленной сферах.

Участники встречи договорились о дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве. В частности, обсудили вопросы увеличения поставок необходимого тульским предприятиям белорусского сырья, а также экспорта продукции Тульской области.

Запросить консультацию
Название компании*
Ваше ФИО*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*
Ваша заявка
успешно отправлена
Оценка качества работы АО "КРТО"
Подпишитесь на наш телеграм канал!