Тульская область приступила к полевым работам 2023 года

05.04.2023
5 апреля первый заместитель Губернатора Дмитрий Миляев провел заседание Штаба по развитию агропромышленного комплекса Тульской области. На нем обсудили старт полевых работ в регионе.

Министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин отметил, что сев озимых культур составил 237 тыс. га. Хозяйства региона приступили к подкормке данных культур: по состоянию на 5 апреля подкормлено порядка 15% посевов.

Плановая посевная площадь сельскохозяйственных культур сохранилась на уровне прошлого года – почти 970 тыс. гектаров. Основная доля традиционно приходится на зерновые и зернобобовые, кормовые, технические культуры.

Министр отметил высокий уровень готовности аграриев к полевым работам. Семенной материал заготовлен на 98% от общей потребности. Завершается закупка удобрений и топлива. Техника подготовлена практически в полном объеме, ее обследует Гостехнадзор.

Алексей Степин напомнил об основных мерах государственной поддержки отрасли. В марте до аграриев в полном объеме доведена погектарная поддержка. До конца текущего месяца будут выплачены субсидии на реализацию зерновых культур. Уже в ближайшее время ожидается поступление средств федерального бюджета на компенсацию ущерба от гибели урожая прошлого года в размере 326 млн рублей.

Дмитрий Миляев поручил Алексею Степину держать на контроле ход посевной, а также своевременно доводить средства государственной поддержки до сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Дмитрий Миляев обратил внимание на важность взаимодействия сельхозпроизводителей с пчеловодами в период обработки сельскохозяйственных культур пестицидами. А также – повышения пожарной безопасности: опашки полей и формирования добровольных пожарных команд в хозяйствах.

Запросить консультацию
Название компании*
Ваше ФИО*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*
Ваша заявка
успешно отправлена
Оценка качества работы АО "КРТО"
Подпишитесь на наш телеграм канал!