Новая линия спанбонда компании "Щекиноазот" работает в круглосуточном режиме

03.04.2023
В компании «Щекиноазот» завершено строительство производства многослойного нетканого материала с использованием технологии «Мельтблаун» (спанбонд, SSMS).

9 марта оборудование новой линии, после пробных пусков, переведено в круглосуточный режим работы.

Таким образом, на промышленной площадке Первомайского филиала АО «Щекиноазот» заработала третья линия по выпуску нетканого материала типа «спанбонд». Первые две были пущены в эксплуатацию соответственно в 2009 и 2015 годах, их мощность составляет 3600 и 6240 тонн в год.

Мощность производства с возможностью выпуска материала по технологии «Мельтблаун» (спанбонд, SSMS) – 8640 тонн в год.

Сумма инвестиций в проект, реализованный с привлечением целевого займа от Фонда развития промышленности, превышает 588 млн рублей.

Прогрессивная технология «Мельтблаун» позволяет создавать материал с эффективной фильтрующей способностью при одновременном сохранении высокой воздухопроницаемости. Изделия с мельтблауном можно использовать при производстве лицевых масок, одежды для медперсонала, медицинских скатертей.

Первомайский филиал АО «Щекиноазот» становится поставщиком товарных продуктов, имеющих широкое применение, помимо сельского хозяйства, коттеджного строительства, где используется традиционный спанбонд, еще – и в медицине, гигиене.

Площадь помещения, где располагается новая линия со всем вспомогательным оборудованием, – 6 тысяч кв. метров. Целый ряд машин здесь предназначен для получения изделий с заданными параметрами, в соответствии с их назначением, для определенного сегмента рынка: спанбонда для сельхозработ, дорожного строительства или для медицинских целей, полотна с дополнительными качествами (например, с нанесением ламинированного слоя), определенных размеров, массы, все – по заказу потребителя.

Введение в строй нового производства нетканого полотна решает сразу несколько важных задач: увеличение мощности производства нетканого полотна, создание новых рабочих мест, организация производственной площадки с автономной инфраструктурой, с возможностью дальнейшего увеличения мощностей. И означает увеличение доли присутствия компании на российском рынке в данном сегменте с 7,3% до 14%.


Запросить консультацию
Название компании*
Ваше ФИО*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*
Ваша заявка
успешно отправлена
Оценка качества работы АО "КРТО"
Подпишитесь на наш телеграм канал!