В Туле обсудили переработку товаров на таможенной территории для предприятий Тульской области

31.03.2023
30 марта состоялся круглый стол по применению процедуры переработки товаров на таможенной территории.
Участие в мероприятии приняли представители Российского экспортного центра, Центра поддержки экспорта Тульской области и предприятий региона.
Генеральный директор Региональной корпорации развития и поддержки Тульской области Павел Татаренко отметил:
«Продвижение экспортного потенциала тульских компаний – это одно из приоритетных направлений развития экономики региона. В распоряжении экспортеров имеется целый комплекс мер поддержки: как на федеральном, так и на региональном уровнях. Применение процедуры переработки товаров на таможенной территории является еще одним инструментом, позволяющим снизить затраты предприятий».
Директор по сопровождению внешнеэкономической деятельности и таможенному администрированию АО «Российский экспортный центр» Ирина Каширина дала разъяснения по системе получения разрешения на переработку сырья и комплектующих на таможенной территории.
Начальник отдела аналитики и сопровождения ЦПЭ Денис Соснин рассказал о федеральных мерах поддержки экспортно ориентированных предприятий.


Напомним, что накануне 29 марта стартовал прием заявок на получение федеральных субсидий на транспортировку, НИОКР и омологацию продукции.
Компенсация затрат на транспортировку направлена на субсидирование до 80% фактических понесенных затрат производителей при транспортировке продукции в период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года.

Предельный уровень компенсации логистических затрат не должен превышать 25% от стоимости поставленной продукции, а максимальный размер субсидии на одну организацию составляет 500 млн руб.
Компенсация расходов на НИОКР и омологацию продукции позволяет возместить до 70% соответствующих затрат, понесенных российскими организациями. Механизм поддержки дает возможность получить компенсацию по затратам, понесенным в течение 36 месяцев, начиная с 1 июля 2022 года.

Компенсации подлежат затраты на проведение:
●    научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в целях создания новой конкурентоспособной продукции;
●    омологацию существующей промышленной продукции в целях обеспечения соответствия требованиям, которые предъявляются в зарубежных странах-импортерах.

Запросить консультацию
Название компании*
Ваше ФИО*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*
Ваша заявка
успешно отправлена
Оценка качества работы АО "КРТО"
Подпишитесь на наш телеграм канал!