Экономический потенциал Тульской области представлен в Египте

22.03.2023
В рамках подготовки к международному Экономическому и гуманитарному форуму Россия – Африка делегация Тульской области с деловым визитом посетила Каир. Он был организован региональным Центром поддержки экспорта (ЦПЭ) при содействии Правительства Тульской области в рамках национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство».

Бизнес-миссию возглавил генеральный директор региональной корпорации развития и поддержки Тульской области Павел Татаренко. В состав официальной делегации также вошли руководитель Центра поддержки экспорта Тульской области Дарья Медведева и представители четырех компаний региона: «Волоть», «Гроссметалл», «Ефремовский элеватор №2», «Дезинтегратор».

В течение трех дней тульские предприниматели провели порядка 30 деловых встреч. Египетским партнерам презентовали хирургические иглы и нити, строительные металлические конструкции, промышленные мельницы для минерального сырья, а также зерно и продукцию АПК. Участники делегации посетили ведущие предприятия Каира, познакомились с особенностями местного рынка. В частности, обсудили возможности локализации тульских производств в Арабской Республике для дальнейшего распространения на рынки стран Африки.

Павел Татаренко отметил, что Египет остается одним из ведущих торгово-экономических партнеров России и является точкой входа для российского, в том числе, и тульского бизнеса на рынки Ближнего Востока.

«По поручению Губернатора Алексея Дюмина в условиях санкционных ограничений мы уделяем экспортерам региона особое внимание, помогаем им в поиске новых рынков сбыта. Мы заинтересованы в развитии экспортного направления в Египте, а тульская продукция по достоинству оценена зарубежными предпринимателями», - рассказал Павел Татаренко.


По словам руководителя Центра поддержки экспорта Тульской области Дарьи Медведевой, обратившись в Центр поддержки экспорта, предприниматели могут получить господдержку на любом этапе экспортного проекта.

«Взаимодействие со странами Африки является одним из приоритетов Стратегии Тульской области по обеспечению благоприятных условий для ведения экспортной деятельности до 2030 года.  Правительство Тульской области ведет активную работу по налаживанию торговых и инвестиционных отношений в условиях ограничений. Организация деловых поездок – один из эффективных каналов межрегиональных коммуникаций бизнеса. Примером служит успешность прошедшей бизнес-миссии тульской делегации в Каир», - прокомментировал министр экономического развития Тульской области Антон Емельяненко.

Запросить консультацию
Название компании*
Ваше ФИО*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*
Ваша заявка
успешно отправлена
Оценка качества работы АО "КРТО"
Подпишитесь на наш телеграм канал!