Локальные очистные сооружения Группы ПОЛИПЛАСТИК используют при капремонте трассы Р-23 в Псковской области

27.01.2023
В Псковской области идет поэтапная реконструкция автомобильной дороги Р-23, проходящей от Санкт-Петербурга через Псков до границы с Республикой Беларусь. Группа ПОЛИПЛАСТИК  проводит поставки локальных очистных сооружений на объект.

Федеральная трасса Р-23 «Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Республикой Беларусь» – одна из самых загруженных на северо-западе России. Это часть европейского маршрута E95, проходящего также по территории Белоруссии, Украины и Турции. Эксперты отмечают давно назревшую необходимость расширения Р-23 из-за высокой степени износа и исчерпания пропускной способности.

Капитальный ремонт автодороги проводится с 2021 года и осуществляется поэтапно. Дорогу расширяют до четырех, а на отдельных участках – до шести полос движения. В ходе капитального ремонта дорожники производят частичную замену грунта дорожного основания, обновляют насыпи, укрепляют откосы и обочины, укладывают новое асфальтобетонное покрытие по основному ходу дороги. Немаловажным этапом реконструкции являются перекладка водопропускных труб, строительство водосбросов и продольного водоотвода.

Для решения задачи по переустройству системы водоотведения Группа ПОЛИПЛАСТИК начала поставки на объект локальных очистных сооружений поверхностных (ливневых) стоков серии ПОЛИПЛАСТИК ПЕО/МБО/СОФ (пескомаслобензоотделитель с сорбционным фильтром). Продукция изготовлена на основе полиэтиленовых труб СПИРОЛАЙН, предназначена для очистки промышленных площадок и автодорог от песка, взвешенных веществ и нефтепродуктов, и имеет четырехуровневую систему очистки стоков. Полиэтиленовый корпус устройства герметичен в течение всего срока эксплуатации, сейсмоустойчив и не подвержен коррозии. Такие очистные сооружения могут эксплуатироваться в местах с высокой транспортной нагрузкой при температуре от минус 30 до плюс 60°С.

На объект уже поставлено 8 локальных очистных сооружений производительностью до 15 литров в секунду. Отгрузки продукции будут продолжены. Осуществлен монтаж, начался период эксплуатации. Стоит отметить, что очистные сооружения серии ПОЛИПЛАСТИК ПЕО/МБО/СОФ являются эффективным решением сбора и удаления поверхностных (ливневых) стоков. Устройства работают в автоматическом режиме, им не требуется непрерывный контроль оператора.

Ремонтные работы на участках трассы Р-23 продолжаются, основной объем реконструкции, по оценкам специалистов, придется на 2024 год. Встречные потоки движения вдоль полотна автодороги будут разделены с помощью металлического барьерного ограждения, а также будут установлены светофоры, обустроены тротуары, автобусные остановки, размещены новые дорожные знаки, и на всем протяжении трассы будет оборудовано искусственное освещение.

По окончании работ обновленная трасса Р-23 – один из крупнейших генераторов трафика в Псковской области – будет соответствовать нормам II категории с расчетной скоростью движения 100 км/ч.

Запросить консультацию
Название компании*
Ваше ФИО*
Ваш телефон*
Ваш e-mail*
Ваша заявка
успешно отправлена
Оценка качества работы АО "КРТО"
Подпишитесь на наш телеграм канал!