Нацпроект «Наука и университеты»: по инициативе Алексея Дюмина тульские аспиранты будут получать повышенные именные стипендии

19.01.2024
19 января, накануне Дня аспиранта, который отмечается 21 января, состоялась торжественная церемония вручения дипломов победителям конкурса именных стипендий Правительства Тульской области.

40 аспирантов Тульского государственного университета и 10 – ТГПУ им. Л.Н. Толстого будут получать по 20 тысяч рублей ежемесячно в течение первого полугодия.

Конкурс проводится по инициативе Губернатора Алексея Дюмина с 2022 года в рамках региональной госпрограммы развития науки и инноваций. Ранее размер именной стипендии составлял 10 тысяч рублей в месяц. Губернатор поручил увеличить объём и число получателей выплаты. В 2024 году стипендиатами станут 100 аспирантов тульских вузов.

Как отметил заместитель председателя Правительства Тульской области Григорий Лаврухин, в регионе особое внимание уделяется развитию научной сферы и инноватики. Помимо именных стипендий, в рамках конкурса грантов Правительства в сфере науки и техники есть номинация для молодых учёных, победители в которой могут получить финансирование в размере 400 тысяч рублей. Также реализуется региональная программа мегагрантов, обеспечивающая поддержку лабораторий с молодыми научными коллективами.

«В рамках Десятилетия науки и технологий в Тульской области на развитие инфраструктуры университетов, лабораторной базы направлен комплекс мер поддержки. Одним из приоритетов – привлечение промышленных партнёров, чтобы разработки, которые создают в университетах, имели прикладное значение и внедрялись на предприятиях», – сказал Григорий Лаврухин.

Запросить консультацию
公司的名称
您的姓名
您的联系电话
您的邮箱
Ваша заявка
успешно отправлена
订阅我们的电报频道!