В Тульской области запущено новое импортозамещающее производство

08.06.2023
8 июня в Ясногорске открылся новый производственный корпуса компании IEK GROUP, специализирующейся на выпуске электротехнической продукции.

В торжественной церемонии запуска принял участие министр промышленности и торговли региона Вячеслав Романов. Он отметил, что инвестиции в строительство и оборудование составили 1,3 млрд рублей. Для реализации проекта было привлечено внешнее и внутреннее финансирование: Фонд развития промышленности (ФРП) выдал льготный заем в размере 421 млн рублей, Тульское отделение Сбербанка – инвестиционный кредит в размере 231 млн рублей, 648 млн рублей – собственные средства IEK GROUP.

«Одной из ключевых задач Губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин ставит развитие высокотехнологичных производств на территории региона и обеспечение импортозамещения. В этих целях реализуется комплекс федеральных и региональных мер поддержки. Открытие производства в Ясногорске тому подтверждение. Тульская область готова оказывать инвесторам всестороннее содействие», – подчеркнул Вячеслав Романов.

Генеральный директор IEK GROUP Андрей Забелин отметил, что более 50% прибыли компания инвестирует в развитие. На расширение, модернизацию и автоматизацию производства ежегодно направляется порядка 1 млрд рублей.

«Открытие новых цехов и увеличение доли локализованной продукции является важной частью нашего стратегического плана по импортозамещению. Продукция нового цеха сможет заменить европейские аналоги и позволит нам к 2026 году увеличить выручку на 6,7 млрд рублей. Стратегия расширения и диверсификации производства гарантирует устойчивость компании на рынке при воздействии негативных внешних факторов и обеспечивает неуклонный рост продаж – за последние три года наш оборот вырос на 75% и превысил 35 млрд рублей», – рассказал Андрей Забелин.

В компании прогнозируют полную загрузку производственных мощностей нового цеха уже к концу 2023 года, что обусловлено растущим спросом со стороны российских потребителей. Благодаря внедрению роботизированных линий, уникальных систем управления и новых IT-решений, IEK GROUP создала высокотехнологичное производство и наладила выпуск продукции, соответствующей потребностям заказчиков, которые ранее использовали изделия европейских брендов.

Строительство нового цеха является частью многолетней инвестиционной программы IEK GROUP, направленной на развитие промышленного потенциала и повышение степени локализации производства. На сегодняшний день у компании 6 заводов, расположенных в Ясногорске, Москве, Московской области, Новосибирске и Казани.

В 2002 году компания открыла производство в Тульской области, выпускающее металлические корпуса. В 2004 году на этой же площадке начал работать комплекс по производству кабеленесущих систем из ПВХ, а в 2008 году – запущен третий производственный комплекс по выпуску электротехнической продукции методом литья пластмасс под давлением.

В новом цехе площадью 13 тыс. кв. м будет производиться продукция для промышленных предприятий, работающих в сферах строительства, ЖКХ, транспорта, энергетики, нефтехимии и телекоммуникаций и др., а также для гражданских объектов:
• металлические корпуса для электротехнических шкафов;

• металлические лотки лестничного типа для прокладки кабельных трасс;

• аксессуары к металлическим лоткам для кабеленесущих систем;
• шинопроводы для подключения силовых трансформаторов, шкафов и другого электротехнического оборудования.

Запросить консультацию
公司的名称
您的姓名
您的联系电话
您的邮箱
Ваша заявка
успешно отправлена
订阅我们的电报频道!