В Тульской области инвесторы смогут получить вычет по налогу на прибыль

26.01.2023

На 45-м заседании Тульской областной Думы в первом чтении поддержан законопроект «О внесении изменений в статью 1 Закона Тульской области «Об инвестиционном налоговом вычете».

Об основных предлагаемых изменениях рассказал заместитель министра экономического развития Тульской области Евгений Григорьев.

– Законопроект подготовлен в целях совершенствования инвестиционного климата, повышения эффективности мер государственной поддержки инвестиционной деятельности, обеспечения стабильного функционирования экономики и поддержки хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в регионе, а также в рамках исполнения второго пакета мер поддержки экономики, утвержденного распоряжением правительства Тульской области, – отметил Евгений Васильевич.

Замминистра пояснил, что действующей редакцией закона право на применение инвестиционного налогового вычета в объеме 90 процентов по налогу на прибыль организаций установлено для организаций и обособленных подразделений организаций (за исключением тех, что являются субъектами естественных монополий), заключивших в течение 2022 года с Правительством Тульской области соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта на территории региона и осуществивших в соответствии с эти документом инвестиции в регион в сумме свыше 500 миллионов рублей в течение не более чем трех лет. При этом ставка налога на прибыль организаций составит 5 процентов.

– Ряд налогоплательщиков, наряду с основным видом деятельности, осуществляет деятельность в сфере естественных монополий. Для увеличения количества налогоплательщиков, которые смогут воспользоваться инвестиционным вычетом, а также в целях обеспечения конкурентной среды законопроектов предлагается расширить перечень организаций, которые могут получить указанную меру поддержки, – сказал Евгений Григорьев.

– В число потенциальных получателей льготы предложено включить организации, являющиеся субъектами естественных монополий, если их доход от деятельности в сферах естественных монополий не превышает 90 процентов общего объема дохода, – сообщила председатель комитета областной Думы по экономической политике и финансам Галина Алешина.

Во втором чтении проект закона планируется рассмотреть на следующем заседании Тульской областной Думы.

***

45-е заседание регионального парламента провел председатель областной Думы Николай Воробьев. Рассмотрено 18 вопросов повестки дня, принято 5 законов области.


Запросить консультацию
公司的名称
您的姓名
您的联系电话
您的邮箱
Ваша заявка
успешно отправлена
订阅我们的电报频道!