В Правительстве региона обсудили реализацию госпрограмм и нацпроектов в Алексине

20.01.2023
19 января на очередном заседании Правительства под председательством первого заместителя Губернатора – председателя Правительства Тульской области Вячеслава Федорищева обсудили реализацию государственных программ и национальных проектов в Алексине, а также исполнение поручений Губернатора Алексея Дюмина и обращений жителей.

Глава администрации Алексина Павел Федоров сообщил, что в поликлиниках Алексинской районной больницы имени профессора В.Ф. Снегирева работают 93 врача. В 2022 году заключено восемь договоров на целевое обучение в медицинских вузах. В Алексине работают 16 фельдшерских пунктов. В 2023 году планируется открыть ФАПы в с. Першино и с. Пушкино, отремонтировать здания в пос. Авангард и с. Хатманово, установить четыре новых модульных пункта в с. Поповка, д. Борисово, пос. Колосово и Суходол.

Вячеслав Федорищев отметил, что в соцсетях жители жалуются на отсутствие обустроенных подъездов к контейнерным площадкам, из-за чего у регоператора возникают сложности с вывозом мусора. По словам Павла Федорова, в 2023 году планируется обустроить 30 контейнерных площадок и 18 подъездных путей к ним. Администрация Алексина направит в министерство природных ресурсов и экологии Тульской области заявку на выделение дополнительного финансирования на эти цели.

Глава Алексина доложил о ремонте детских игровых площадок и дворовых территорий. В прошлом году отремонтировано девять комплексов. В планах на 2023 год – еще 15. Новые площадки установят на средства гранта. Для того, чтобы выбрать места их установки, будет проведен конкурс инициативных проектов.

За период действия программы «Формирование современной городской среды» благоустроено 203 дворовые территории и шесть общественных пространств. На рассмотрении у администрации находятся 75 заявок жителей на обустройство дворов, 15 из которых будут реализованы в этом году.

На заседании обсудили вопросы водоснабжения и состояния очистных сооружений. В прошлом году отремонтированы артезианская скважина, насосы на артезианской насосной станции, заменена запорная арматура на сетях питьевой воды, восстановлена работоспособность водовода артезианской воды. В результате давление холодной воды в сети нормализовано, проблем с ее подачей в микрорайонах города нет. В 2024-2026 гг. в Алексине планируется реализовать проект реконструкции очистных сооружений МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство г. Алексина». Министерство ЖКХ Тульской области направило заявку на выделение средств из федерального бюджета. Общая стоимость работ по реконструкции – около 2 млрд руб.

Павел Федоров также доложил о ситуации с аварийным жильем. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2019-2020 гг. расселено семь многоквартирных жилых домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, переселен 131 человек. Программа реализуется в плановом порядке.

Вячеслав Федорищев акцентировал внимание на исполнение поручения главы региона по проработке вопроса о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Бор. По словам Павла Федорова, разработана проектно-сметная документация, ведется поиск источников финансирования для начала строительства объекта. Первый заместитель Губернатора поручил министерствам спорта и финансов предусмотреть возможное финансирование для реализации проекта.

Председатель Правительства отметил, что рассмотренные сегодня вопросы неоднократно поступали от жителей и их решение необходимо держать на особом контроле.

Запросить консультацию
公司的名称
您的姓名
您的联系电话
您的邮箱
Ваша заявка
успешно отправлена
订阅我们的电报频道!